Шум от моторной лодки

Rin
Посетитель
Rin
2965 дней назад
Ещё давно я задумывался о том, на сколько отпугивает рыбу достаточно большой шум от моторной лодки. И вот сейчас этот вопрос стоит как никогда актуально. Есть каки-то наблюдения по этому поводу?
Посетитель
Оффлайн
Rin:

Ещё давно я задумывался о том, на сколько отпугивает рыбу достаточно большой шум от моторной лодки. И вот сейчас этот вопрос стоит как никогда актуально. Есть каки-то наблюдения по этому поводу?

Я вчера хотел написать отчет по этому поводу но потом отказался по той причине что меня лодочники у кого есть иномарки не правильно поймут,мол решил пару моделей пропиарить.Мне год назад из макулатуры попадается старое издание Катера и Яхты.там нарисованые все иномарки мощностью 9,9лс. и снизу таблица по параметрам.Первое место сузуки а второе ямаха.почему эти модели???САмая низкая шумнасть по дэцыбелам и экономичность-не нафарширован и низкая цена по продаваемости.ВСе остальные и пошло переплата за бренд,за электронику и тд.
Посетитель
Pupsik
2965 дней назад
Тут на первый план выходит дело привычки. Если рыба уже знакому с таким шумом, то ей будет абсолютно всё-равно потом. А вот его это все впервые, то тут могут быть проблемы. И хороший клёв в таком случае будет врядли.
Посетитель
kniazev
Овруч
2965 дней назад
Замечал как-то, когда на недалёком расстоянии пролеала моторная лодка, то рыба становилась робче и клёв заметно ухудшался. Спустя некоторое время после того, как уплыла все становилось на свои места. Вот вам и шум.
Рыбалка это бальзам для моей души
Посетитель
brytal
Житомир
2965 дней назад
Тут ещё свою роль играет размеры водоёма. На больших глубинах и площади едва рыба будет бояься. А вот на маленьком пространстве такого рода шум может ощутимо сыграть не на вашу пользу.
Ловись рыбка большая, и еще больше!
Посетитель
Оффлайн
Я вот по личным наблюдениям заметил что очень важно насколько часто лодки перемещаются на том или ином месте, потому что рыба просто начинает привыкать к этой движухе, хотя конечно очень крупная рыба будет обходить данные места, но это не значит, что ее совсем не будет в данном месте.
Посетитель
Оффлайн
brytal:

Тут ещё свою роль играет размеры водоёма. На больших глубинах и площади едва рыба будет бояься. А вот на маленьком пространстве такого рода шум может ощутимо сыграть не на вашу пользу.

Потдерживаю коментарий! Маленький водаём и маленькая не значительная глубина рыбу настораживает и попросту отпугивает от места стоянки или тропы миграции по которой она постоянно плавает.Вот к этим водаёмам лутше использовать электрические моторы.
Посетитель
Оффлайн
Mahnovec:

Я вот по личным наблюдениям заметил что очень важно насколько часто лодки перемещаются на том или ином месте, потому что рыба просто начинает привыкать к этой движухе, хотя конечно очень крупная рыба будет обходить данные места, но это не значит, что ее совсем не будет в данном месте.

Здесь я с вами не соглашусь по поводу шума.Что крупная что малёк-вся рыба дикая и не любит лишний шум и постояно шугается шума прячась в камыше.Даже на лодке без мотора лишний шум - падение удочки о корпус дюралевой лодки или стал на поёлу а та заскрипела под ногою а рыба эти колебания чувствует своей боковой линеей и настораживается.Вот почему есть пословица что в лодке лудше не шуметь и говорить шопотом.Я наблюдал много раз даже такое как спускаясь с горки едва крадушимся шагом как рыбу это сразу настораживает,хоть она меня иза камыша не видит.Вибрации незначительные от земли и у рыбы чуйка срабатует.Так что о превыкании шума я с вами ну не как не соглашусь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.