Шум от моторной лодки

Rin
Посетитель
Rin
1871 день назад
Ещё давно я задумывался о том, на сколько отпугивает рыбу достаточно большой шум от моторной лодки. И вот сейчас этот вопрос стоит как никогда актуально. Есть каки-то наблюдения по этому поводу?
Посетитель
Саня
Активный форумчанин Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов Почетный рыболов
Херсон
143 дня назад
Rin:

Ещё давно я задумывался о том, на сколько отпугивает рыбу достаточно большой шум от моторной лодки. И вот сейчас этот вопрос стоит как никогда актуально. Есть каки-то наблюдения по этому поводу?

Я вчера хотел написать отчет по этому поводу но потом отказался по той причине что меня лодочники у кого есть иномарки не правильно поймут,мол решил пару моделей пропиарить.Мне год назад из макулатуры попадается старое издание Катера и Яхты.там нарисованые все иномарки мощностью 9,9лс. и снизу таблица по параметрам.Первое место сузуки а второе ямаха.почему эти модели???САмая низкая шумнасть по дэцыбелам и экономичность-не нафарширован и низкая цена по продаваемости.ВСе остальные и пошло переплата за бренд,за электронику и тд.
shustrik
Посетитель
Pupsik
1871 день назад
Тут на первый план выходит дело привычки. Если рыба уже знакому с таким шумом, то ей будет абсолютно всё-равно потом. А вот его это все впервые, то тут могут быть проблемы. И хороший клёв в таком случае будет врядли.
Посетитель
kniazev
Овруч
1871 день назад
Замечал как-то, когда на недалёком расстоянии пролеала моторная лодка, то рыба становилась робче и клёв заметно ухудшался. Спустя некоторое время после того, как уплыла все становилось на свои места. Вот вам и шум.
Рыбалка это бальзам для моей души
Посетитель
brytal
Житомир
1871 день назад
Тут ещё свою роль играет размеры водоёма. На больших глубинах и площади едва рыба будет бояься. А вот на маленьком пространстве такого рода шум может ощутимо сыграть не на вашу пользу.
Ловись рыбка большая, и еще больше!
Посетитель
Mahnovec
Активный форумчанин Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
129 дней назад
Я вот по личным наблюдениям заметил что очень важно насколько часто лодки перемещаются на том или ином месте, потому что рыба просто начинает привыкать к этой движухе, хотя конечно очень крупная рыба будет обходить данные места, но это не значит, что ее совсем не будет в данном месте.
Посетитель
Саня
Активный форумчанин Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов Почетный рыболов
Херсон
143 дня назад
brytal:

Тут ещё свою роль играет размеры водоёма. На больших глубинах и площади едва рыба будет бояься. А вот на маленьком пространстве такого рода шум может ощутимо сыграть не на вашу пользу.

Потдерживаю коментарий! Маленький водаём и маленькая не значительная глубина рыбу настораживает и попросту отпугивает от места стоянки или тропы миграции по которой она постоянно плавает.Вот к этим водаёмам лутше использовать электрические моторы.
shustrik
Посетитель
Саня
Херсон
143 дня назад
Mahnovec:

Я вот по личным наблюдениям заметил что очень важно насколько часто лодки перемещаются на том или ином месте, потому что рыба просто начинает привыкать к этой движухе, хотя конечно очень крупная рыба будет обходить данные места, но это не значит, что ее совсем не будет в данном месте.

Здесь я с вами не соглашусь по поводу шума.Что крупная что малёк-вся рыба дикая и не любит лишний шум и постояно шугается шума прячась в камыше.Даже на лодке без мотора лишний шум - падение удочки о корпус дюралевой лодки или стал на поёлу а та заскрипела под ногою а рыба эти колебания чувствует своей боковой линеей и настораживается.Вот почему есть пословица что в лодке лудше не шуметь и говорить шопотом.Я наблюдал много раз даже такое как спускаясь с горки едва крадушимся шагом как рыбу это сразу настораживает,хоть она меня иза камыша не видит.Вибрации незначительные от земли и у рыбы чуйка срабатует.Так что о превыкании шума я с вами ну не как не соглашусь.
shustrik
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.