Фидерные оснастки

Ловля мирной рыбы на фидер
Посетитель
Оффлайн
Андрей:
Я тоже могу сказать о патерностере с одним крючком. Вроде оснастка спортивная, но используется самозасечение рыбы,
Не всегда, при использовании патерностера, происходит автоматическая подсечка. Все зависит от веса кормушки. Если кормушка в 10-15 грамм, то самоподсечки может и не быть. Другое дело, когда разговор идет о кормушках в 40 гр и больше. Тут возможны варианты и самоподсечки, безусловно. Но опять, смотря какой поводок длиной.
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
333 дня назад
alex1254:

Андрей:
Я тоже могу сказать о патерностере с одним крючком. Вроде оснастка спортивная, но используется самозасечение рыбы,
Не всегда, при использовании патерностера, происходит автоматическая подсечка. Все зависит от веса кормушки. Если кормушка в 10-15 грамм, то самоподсечки может и не быть. Другое дело, когда разговор идет о кормушках в 40 гр и больше. Тут возможны варианты и самоподсечки, безусловно. Но опять, смотря какой поводок длиной.

Даже при весе кормушки в 10 грамм и без веса прикормки происходит засечка рыбы в любом случае. Так как такой вес кормушки ставится только на мягком илистом дне, который подсасывает кормушку и к данной кормушке подбирается соответствующий крючек. 21
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 февраля 2013 в 21:34)
Посетитель
Оффлайн
Андрей:
Даже при весе кормушки в 10 грамм и без веса прикормки происходит засечка рыбы в любом случае.
Не обязательно вовсе. И кормушка с таким весом, это не всегда для илистого дна. На песке, без течения, с пикером, для плотвы - самое-то. Лишь бы вершинка взвелась. Но, поставить длинный поводок, от 60 см и выше, может происходить и самозасечка, но это может быть не только от веса кормушки, но и от взведенного квивера.
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
333 дня назад
alex1254:

Андрей:
Даже при весе кормушки в 10 грамм и без веса прикормки происходит засечка рыбы в любом случае.
Не обязательно вовсе. И кормушка с таким весом, это не всегда для илистого дна. На песке, без течения, с пикером, для плотвы - самое-то. Лишь бы вершинка взвелась. Но, поставить длинный поводок, от 60 см и выше, может происходить и самозасечка, но это может быть не только от веса кормушки, но и от взведенного квивера.

Это точно. Есть у меня пикер с тестом до 20 грамм. Могу поэтому сразу сказать, что независимо от вида кормушки и толщины шнура хлыст не принемает взведенное состояние с кормушкой весом до 20 грамм. Проверено, даже в этом году уже пять раз выходил ловить карасиков. 5
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 февраля 2013 в 09:45)
Посетитель
Оффлайн
Так, стоп - а что в пикере только одна вершинка у тебя? И тест удилища и условно говоря тест вершинки, ни связаны с друг с другом. Если у пикера тест в 20 грамм, то как минимум вершинка хотя бы одна должна быть 1/2 унции, т.е. 14 гр. И при 20 граммах кормушки, должна взвестись, даже не на илистом дне.
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
333 дня назад
alex1254:

Так, стоп - а что в пикере только одна вершинка у тебя? И тест удилища и условно говоря тест вершинки, ни связаны с друг с другом. Если у пикера тест в 20 грамм, то как минимум вершинка хотя бы одна должна быть 1/2 унции, т.е. 14 гр. И при 20 граммах кормушки, должна взвестись, даже не на илистом дне.

Тест в полунции это если на суше. В воде на песчаном дне это уже другое дело. Там все в два раза легче из-за плотности воды и из-за того, что ты подымаеш кормушку не вверх, а в сторону при натяжке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2013 в 15:11)
Посетитель
Оффлайн
Ну а зачем тогда идут обозначения на квиверах, которые и означаю, на каком весе вершинка взведется? Я конечно понимаю, что форма кормушки, состояние дна, течение, не течение могут конечно повлиять. Но 20 граммовая кормушка взведет вершинку в полунции при любом дне, если только оно не совершенно гладкое.
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
333 дня назад
alex1254:

Ну а зачем тогда идут обозначения на квиверах, которые и означаю, на каком весе вершинка взведется? Я конечно понимаю, что форма кормушки, состояние дна, течение, не течение могут конечно повлиять. Но 20 граммовая кормушка взведет вершинку в полунции при любом дне, если только оно не совершенно гладкое.

Сам не знаю. Пока так. Есть такие факторы как ветер, волны и течение даже казалось бы в тихую погоду и в замкнутых водоемах, провис мокрого шнура под своим весом особенно с высокого берега или когда вершинка пикера или фидера поднимается вверх и т.д. Бороться с этим можно уменьшением диаметром шнура, также изменением формы и веса грузила, а также другими способами. Всегда нужно подстраиваться под условия ловли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2013 в 18:40)
Посетитель
Оффлайн
Можно просто опустить вершинку ниже к воде, тогда не будет такого напряга, от провисшего шнура. Впрочем, бывают условия, когда вершинка и не взводится, так как нужно. Тогда можно фиксировать поклевку по движении лески воовсе или положить руку на ручку фидера. Прекрасно отдает в руку, при поклевке. Но это уже крайности - ветер, волна. Можно вообще вершинку в воду сунуть smile
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.