Шнур или леска

Кто, что предпочитает и почему?
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
311 дней назад
Я предпочитаю шнур из-за его чувствительности хотя на коротких дистанциях с ним приходится окуратней вываживать.
Jan
Посетитель
Jan
Активный форумчанин
ВИЛЬНЮС
2332 дня назад
так шнур в основном ради хищной рыбы- а не ради бели!!!
ВКУСНЕЕ РЫБЫ-ТОЛЬКО РЫБА!!!
Посетитель
Оффлайн
Пользуюсь и тем и тем. Для больших дистанций ловли и некрупной белой рыбы - шнур. Лещ - почти всегда монолеска. Карп - всегда только леска. Я сейчас не говорю о тузиках, а о более менее, нормальных карпах. Тузиков, разницы нет на что ловить. Хотя больше предпочтение все таки монолеске.
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
311 дней назад
Nerpa:

Пользуюсь и тем и тем. Для больших дистанций ловли и некрупной белой рыбы - шнур. Лещ - почти всегда монолеска. Карп - всегда только леска. Я сейчас не говорю о тузиках, а о более менее, нормальных карпах. Тузиков, разницы нет на что ловить. Хотя больше предпочтение все таки монолеске.

Это больше предпочтения каждого. Я на фидер в основном ловлю на шнур. Редко когда на леску и при этом вываживал без проблем тех же карпов. Просто вываживать надо уметь, особенно это касается карпа при ловле с берега на реке, это не на платниках-ставках. 5
Посетитель
Комендант
Самый популярный рыболов
Киев
1311 дней назад
Согласен с Андреем! Все время ловлю фидером на шнур. На течении он ведет себя лучше - можно ставить более тонкий диаметр. Ну и на стояке я ловлю им без проблем. Да, подсечка в отличии от mono, на шнуре должна быть деликатной, иногда достаточно просто поднять бланк со стойки и рыба засечена. Единственный, на мой взгляд недостаток шнура - это период тополиного пуха, налипает так, что иногда очень проблематично снять. Только в этот период я использую резервную шпулю с mono.Добавлено спустя 8 минутЗабыл еще один момент.
На мой взгляд, шнур лучше ведет себя чем mono при необходимости "активизации поклевки" (ударом по бланку стоящему на стойке). С учетом плохой растяжимости он тут-же прередает колебательные движения проводку и наживке. Особенно такой способ очень актуален при ловле плотвы ..... чехони.
Для рыбалки мало страсти - нужны снасти!
Александр.
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
311 дней назад
Комендант:

Единственный, на мой взгляд недостаток шнура - это период тополиного пуха, налипает так, что иногда очень проблематично снять. Только в этот период я использую резервную шпулю с mono.

У нас летом где я рыбачу на карповые удилища на моно леску тоже много тополиного пуха. Он и на моно леску налипает в месте входа шнура в воду. А при выматывании еще собирается на узле шоклидера. Постоянно после каждого выматывания приходится уберать тополиный пух. А со шнуром это вообще проблема. 39
Посетитель
Vk3601H
2421 день назад
Пользуюсь леской. Рыба у нас не очень крупная, так что шнур не использую, новичок пока, леской как то проще поначалу.
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
311 дней назад
Vk3601H:

Пользуюсь леской. Рыба у нас не очень крупная, так что шнур не использую, новичок пока, леской как то проще поначалу.

Как по мне шнур как раз для мелкой рыбы в отличии от лески. Во много возрастает чувствительность поклевки. Леска лучше амортизирует рывки крупной, бойкой рыбы. Поэтому не зря опытные рыболовы и спортсмены при ловле карпа ставят леску. 9
Посетитель
Step
Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Херсон
2375 дней назад
Во многм зависит еще и предназначение лески. Если ловишь карпа то покупай карповую леску,если фидер то фидерную.Ведь при вываживании рыбы играет роль не столько разрывная нагрузка вашей лески, а работа самого удилища, плюс мастерство рыбака и умение работать фрикционом.Ведь не зря его придумали.А шнур больше и изначально разрабатывался для ловли хищника.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2014 в 00:36)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.