Особенности лова на водоемах со стоячей водой и течением.

Обсуждается тактика ловли и прикармливания, оснастки под условия ловли.
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
62 дня назад
Я считаю, что на водоемы с течением кормушки должны быть закрытыми, а со стоячей водой открытыми.
Jan
Посетитель
Jan
Активный форумчанин
ВИЛЬНЮС
2084 дня назад
почему закрытые???
веть полюбому течение всё вымоет.
ВКУСНЕЕ РЫБЫ-ТОЛЬКО РЫБА!!!
Посетитель
Опытный рыболов Активный форумчанин Лучший комментатор Гильдии рыболовов Самый популярный рыболов
Оффлайн
Jan:

почему закрытые???
веть полюбому течение всё вымоет.

Ян, поэтому и ставят на течении закрытые кормушки, чтобы вымывало прикормку не сразу, а постепенно.
Jan
Посетитель
Jan
Активный форумчанин
ВИЛЬНЮС
2084 дня назад
так оно так я согласен что эканомнее и больше шанса на улов,покажите сдесь фото закрытых катушек,я возможно не на такие ловлю???
Ну чтоб медление у меня вымывало делаю густую подкормку,добовляю манку и чтоб былоб больше мути покупаю сухую глину и вместе замешиваю-так делаю только на реках!!!
На озёрах расыпчетый корм при забросе весь рассыпается...
ВКУСНЕЕ РЫБЫ-ТОЛЬКО РЫБА!!!
Посетитель
Комендант
Самый популярный рыболов
Киев
1062 дня назад
Всем привет!
Олег, спасибо за приглашение на форум по фидеру!

На течении я пользуюсь прямоугольными или треугольными кормушками, они в отличие от цилиндрических не катятся по дну.
Вес от 50 до 120 гр.
Лучше конечно закрытые, но можно и открытые с меньшим размером ячейки (все зависит от условий ловли).
Часть кормушек я делаю сам. Позже выложу фото.
Кроме этого для течения я использую поводки не менее 40 см.(при вымывании корма шлейф проходит прямо над крючком с наживкой)
Для рыбалки мало страсти - нужны снасти!
Александр.
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
62 дня назад
Комендант:

Всем привет!
Олег, спасибо за приглашение на форум по фидеру!

На течении я пользуюсь прямоугольными или треугольными кормушками, они в отличие от цилиндрических не катятся по дну.
Вес от 50 до 120 гр.
Лучше конечно закрытые, но можно и открытые с меньшим размером ячейки (все зависит от условий ловли).
Часть кормушек я делаю сам. Позже выложу фото.
Кроме этого для течения я использую поводки не менее 40 см.(при вымывании корма шлейф проходит прямо над крючком с наживкой)

Может я немного не прав, но прикормка с кормака ложится на крючки, рыба подбирая прикормку подбирает и наживку. Такое мое мнение. В принципе ловлю фидером только 9 лет до этого вместо него ловил на соски(пружины с 5 крючками). Насчет длинны поводка я могу поспорить. Иногда лучше поставить и 10 см, а в некоторых случаях ставлю до 100 см. Кормаки для ловли на фидер с берега и с лодки тяжелее 70 грамм не ставлю даже если очень сильное течение. Хотя некоторым не хватает и 112 или 120 грамм, я компенсирую малый вес толщиной шнура. Одна сотая толщины шнура - это около минус 5 грамм веса кормака. С уважением. 1
Образцы кормаков применяемых в водоемах с течении и со стоячей водой. Соотвественно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2012 в 17:04)
Посетитель
Комендант
Самый популярный рыболов
Киев
1062 дня назад
Андрей, я абсолютно с Вами согласен!

На стоячей воде действительно лучше короткий поводок, даже при использовании прикормок типа "гейзер". Крючок находиться в районе кормового пятна и рыба естественно кормится прямо над крючком. Иногда такой вариант хорош и на течении.

Что же касается моего описания, то я исходил из своего опыта ловли на реке Десна (с очень быстрым и мощным течением), где снижение диаметра шнура или лески не дает положительных результатов и 70 гр. кормушка (даже с учетом веса корма) для некоторых мест может быть мала.
Теперь, что касается описаных мной размеров поводков (опять же это из моего личного опыта ловли на Десне):
1) кормушка падеет на дно выше по течению, а крючек ниже.
2) при приводнении (какой бы густоты ни был корм) часть корма до падения ее на дно вымывается и шлейф двигается вниз по течению.
При таких условиях, на мой взгляд, рыба сначала реагирует на шлейф корма (т.е. на некотором расстоянии от кормушки вниз по течению, где и находится крючек). Конечно если длинные поводки не дают желаемого результата, надо менять длину, размер крючка и т.д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2012 в 20:40)
Александр.
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
62 дня назад
Комендант:

Андрей, я абсолютно с Вами согласен!

На стоячей воде действительно лучше короткий поводок, даже при использовании прикормок типа "гейзер". Крючок находиться в районе кормового пятна и рыба естественно кормится прямо над крючком. Иногда такой вариант хорош и на течении.

Что же касается моего описания, то я описывал свой опыт ловли на реке Десна (с очень быстрым и мощным течением), где снижение диаметра шнура или лески не дает положительных результатов и 70 гр. кормушка (даже с учетом веса корма) для некоторых мест может быть мала.
Теперь, что касается описаных мной размеров поводков:
поводк (особенно очень крутого такого как на Десне), то из опыта своих наблюдений скажу, что
кормушки весом 70 гр даже при снижении диаметра шнура

Для меня фидер своего рода лайтовое удилище среди донок. Как пикер ульролайт. Карповые-медуим. Сомовые-хеви. Поставить на лайтовую снасть шнур диаметром 0.20 мм как на коропа и груз в 120 грамм как на сом я считаю не правил
ьно. На пикеры по моему мнению будет правильно поставить шнур 0.08-0.1 мм РЕ с соблюдением оптического диаметра. На фидер толщина шнура должна быть 0.1-0.15 мм. Это или Шнур Gamakatsu Ultra G-Power 150м 0,1 мм или Super Cast PE Nage Kyogi 0.104 мм, 3.3 кг, 200 м. У них хоть с соблюдением диаметра нормально.
""

Посетитель
Комендант
Самый популярный рыболов
Киев
1062 дня назад
Я с учетом условий лова использую фидер Trabucco proxima CTY heavy 4 составной с 4 вершинками, 3,90 м
""

Для карповой ловли - Rico Marina Civilization 3.30 м, 3 составное с 2 вершинками
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2012 в 22:08)
Александр.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.