Особенности лова на водоемах со стоячей водой и течением.

Обсуждается тактика ловли и прикармливания, оснастки под условия ловли.
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
265 дней назад
alex1254:
Если поводок в полтора метра, то без техники заброса, хоть ставь противозакручиватель, хоть нет - поводок может перехлеснуться.
С трубочкой противозакручивателем никакой техники заброса не нужно. Она на все 100% исключает захлесты. Поэтому для новичков эта снасть, то что надо. Потом каждый сам себе определяется, что ему нужно. Мне например больше нравится несеметричная петля. Правда ее немного видоизменил. В основном мода пошла на патерностер, но это самозасекающая снасть, своего рода Соска(пружина) с одним крючком, а мне нравится контролировать весь процесс от подсечки до заведения в подсаку рыбы. 5
Посетитель
Оффлайн
Андрей:
Она на все 100% исключает захлесты.
Ничего подобного. При длинных поводках, даже с трубочкой может быть перехлест. Что касается новичков, то я бы именно им не советовал бы использовать антизакручиватель. Причина в снижении чувствительности оснастки. Понятно, если ловить крупную рыбу, то там все равно. А если например, не очень крупную плотву, часть поклевок проходит просто незамеченными.
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
265 дней назад
alex1254:

Андрей:
Она на все 100% исключает захлесты.
Ничего подобного. При длинных поводках, даже с трубочкой может быть перехлест. Что касается новичков, то я бы именно им не советовал бы использовать антизакручиватель. Причина в снижении чувствительности оснастки. Понятно, если ловить крупную рыбу, то там все равно. А если например, не очень крупную плотву, часть поклевок проходит просто незамеченными.

Олег даже с момента таяния льда и сейчас ловит с трубочкой противозакручивателем до 5 кг рыбы, тем более в водоеме со стоячей водой, а более осторожных поклевок чем зимой и быть не может. Факт остается фактом вокруг этих оснасток мое мнение, больше ненужных слов, чем идет потеря чувствительности. Я наоборот убежден, что так как патерностер самозасекающая снасть, то еще больше не чувствительная.
Посетитель
Оффлайн
Я по поводу патерностера и не спорю. Я и сам его не люблю. И то что Олег ловит с антизакручивателем - верю. Но у меня есть такие же аргументы, против антизакручивателя. Этим летом, мы сидели на рыбалке с человеком, у которого стоял антизакручиватель. Так у него поклевок зафиксированных было в несколько раз меньше, чем у меня. Сидели в пяти метрах. Все было плохо, пока не снял трубку. Клевала плотва.
Посетитель
Оффлайн
Ну и еще один аргумент, не в пользу, антизакручивателя. Кто-то видел, чтобы на фидерных соревнованиях, любого уровня, кто-то из спортсменов использовал бы антизакручиватель для монтажа оснасток? Наверное никто. Фидеристы-спортсмены люди продуманные, и просто так ничего делать не будут.
ПС хотя я не очень люблю ссылаться именно на спортивную практику.
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
265 дней назад
alex1254:

Ну и еще один аргумент, не в пользу, антизакручивателя. Кто-то видел, чтобы на фидерных соревнованиях, любого уровня, кто-то из спортсменов использовал бы антизакручиватель для монтажа оснасток? Наверное никто. Фидеристы-спортсмены люди продуманные, и просто так ничего делать не будут.
ПС хотя я не очень люблю ссылаться именно на спортивную практику.

В умелых руках любая снасть будет рабочей если ее правильно собрать. Ттут больше касается скорее всего практики и пытности. Я например знаю спортсмена который наоборот ловит на течении только с трубочкой противозакручивателем. Он и меня в свое время поднатаскал в ловле фидером. Теперь неизвестно кто ловит лучше. Так как прошлый раз я наловил больше его и у него тогда был патерностер, а у меня трубочка противозакручиватель. Проверяли его покупную импортную прикормку с моей самодельной.
Посетитель
Оффлайн
Андрей:
Я например знаю спортсмена который наоборот ловит на течении только с трубочкой противозакручивателем.
Меня в этом случае интересует уровень спортсмена? В каких соревнованиях он участвовал, на каком уровне? В общем, я больше не буду спорить по поводу антизакручивателей. Думаю, что каждый останется при своих мыслях по этому поводу. Что касается прикормки, то все может быть. И такое тоже возможно.
Посетитель
chegevara
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Активный форумчанин Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Специалист форума Гильдии рыболовов Самый популярный рыболов
Кривой Рог
2275 дней назад
В фидерной ловле есть один минус-все время нужно следить за снастью,то-ли дело-сигнализаторы...
славик
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
265 дней назад
alex1254:

Андрей:
Я например знаю спортсмена который наоборот ловит на течении только с трубочкой противозакручивателем.
Меня в этом случае интересует уровень спортсмена? В каких соревнованиях он участвовал, на каком уровне? В общем, я больше не буду спорить по поводу антизакручивателей. Думаю, что каждый останется при своих мыслях по этому поводу. Что касается прикормки, то все может быть. И такое тоже возможно.

Я не привык людей делить на уровни и касты. Мы все рыбаки. Просто одни имеют чаще других выезжать на рыбалку и поэтому у них опыта больше. Насчет профессионализма знакомого можно не сомневаться он один из лучших рыбаков нашей области, да и один из первых начал ловить на него. Мы фанаты рыбалки которые постоянно на рыбалку все знаем друг друга и собираемся в одних и тех же местах, беседуем, спорим вместе спортсмены и любители. Сам неоднократно убеждался, даже на примере дедушек с сосками и тараневками и другими снастями, что не каждого любителя сможет обловить спортсмен. Пусть он будет даже чемпионом Украины. Слышал через знакомого, что дедушка с соской в Киеве на леща с соской обловил чемпиона Украины по фидерной ловле. Тот якобы ему пожаловался. Спортсмен по моему мнению отличается от любителя только тем, что у него есть возможность ездить на соревнование и определенные новшевства до них доходят немного раньше и то не всегда. Лично я придерживаюсь того что я лучше куплю себе новую снасть или съезжу какой десяток раз на рыбалку. 8 Добавлено спустя 6 минут
chegevara:

В фидерной ловле есть один минус-все время нужно следить за снастью,то-ли дело-сигнализаторы...

Это точно, но когда рыбалка ограничена одним днем или ночью, то это не напряжно. Если выехал на сутки или более, конечно лучше оснастки с волосяным монтажом, это уже совсем другая рыбалка. Лично я придерживаюсь того мнения, что волосяной монтаж и кивок не могут быть конкурентами. У них разные принципы ловли и разные цели. 21 5
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.