Ловля фидером на течении

Посетитель
Оффлайн
Ловля на течении более сложна в техническом исполнении. Хотя некоторые фидеристы считают, что кормушку все равно прибъет к бровке и это дополнительный плюс. Есть такое дело, но только если это ловля на ближней бровке. Тут понятно - кормушку по любому припаркует, там где нужно. Но вот если это ловля, например на небольших реках, когда приходится ловить на дальней обратной бровке. Тогда актуальным становится вопрос о типе кормушки и ее весе.
Посетитель
Опытный рыболов Активный форумчанин Лучший комментатор Гильдии рыболовов Самый популярный рыболов
Оффлайн
Я думаю ловля фидером на течении интересует многих. И я думаю основные вопросы здесь - какую использовать оснастку и как правильно прикармливать рыбу. Думаю для начала надо начать с фидерных оснасток для сильного течения. Кто какие использует?
Посетитель
Оффлайн
На течении можно использовать, практически любой фидерный монтаж, за исключением инлайна. Я предпочитаю (но это не означает, что это единственное правильное решение), скользящий монтаж. Меня вполне устраивает. Поводки, даже длинные, не путаются. Кормушка - прямоугольник в сечении. Но можно использовать и другие, с плоским основанием.
Посетитель
Опытный рыболов Активный форумчанин Лучший комментатор Гильдии рыболовов Самый популярный рыболов
Оффлайн
Nerpa:
Я предпочитаю (но это не означает, что это единственное правильное решение), скользящий монтаж.

Ты используешь такой?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Какой при этом груз и длина поводка?
Посетитель
Рыболов любитель Самый популярный рыболов
Оффлайн
Подскажите как вы боритесь с запутыванием поводка. У меня это происходит практически на каждом втором забросе. cry
Посетитель
Оффлайн
karpela:
Ты используешь такой?
В общем-то да. Только не ставлю верхнего ограничителя он там не нужен.
Степаныч:
Подскажите как вы боритесь с запутыванием поводка. У меня это происходит практически на каждом втором забросе
Короче говоря, перед петлей, к которой монтируется поводок, у меня стоит на шнуре или леске, две, три маленьких бусинки (бисер) с диаметром в 2 мм. Они в общем-то и формируют микроотвод, чтобы поводок не путался. А вообще, многое зависит от техники заброса, честно говоря.
Посетитель
Оффлайн
Степаныч:
Подскажите как вы боритесь с запутыванием поводка. У меня это происходит практически на каждом втором забросе
Если действительно стоит проблема перехлестов и запутываний, то как мне кажется есть две причины: перехлест и кручение поводка, когда оснастка выматывается. Чтобы минимизировать перехлест - использовать несимметричную петлю, но и то 100% гарантии нет. Если закручивание поводка - вертлюжок вместо петли.
Посетитель
Рыболов любитель Самый популярный рыболов
Оффлайн
У меня наверное проблема в следующем: после заброса, кормушка под воздействием сильного течения начинает катиться по дну, пока не остановиться. Вот в этот момент наверное поводок и накручивается на основную леску. Вот что делать с этим?
Посетитель
Оффлайн
А тут единственное решение - кормушка не должна катиться. Используй квадратные (прямоугольные) кормушки. При этом нужно увеличивать вес, пока кормушку не будет катить. Правда, если несет траву и она начинает катить, то здесь уже ничего не поможет, от качения. Но у меня, если и катит травой, поводок не закручивается все равно.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.