Практика ловли поплавочными удочками

Обсуждение вопросов поплавочной ловли, тактики прикармливания, заброса, рыбалки в различных условиях и т.д.
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
133 дня назад
Mahnovec:

alex1254:
Даже при ловле с лодки, у длинных удилищ есть свои преимущества. Например удилище длиной в 5 м. Крепление поплавка можно делать глухим до глубин в 4 м. А с коротким удилищем 2.4 м, уже на 2-х метровая глубина - это предел, где можно использовать глухое крепление поплавка. А дальше, только скользящий монтаж. И удобства это явно не добавит.

Не знаю почему все здесь за глухой монтаж так говорят, лично я им уже не пользуюсь очень давно по нескольким причинам, во первых вываживание, за счет скользящей оснастки можно побороться с более крупной рыбкой. Так же у глухой оснастки есть ограничение по глубине, да и не знаю кто как, а для меня лично комфорта ловить 5-6 м удилищами нет, куда приятнее взять спиннинг длиной в 2.4-2.7, положить его на борт лодки или на мостик и наслаждаться рыбалкой)

У каждого свои предпочтения. Мне нравится ловить на удилище с бегучей оснасткой длинной 5 метров где применяется безинарционная катушка с чувствительным фрикционом. Хотя в некоторых случаях вариант Mahnovec просто не заменим. Вывает нужно на солидной глубине и на дальней дистанции половить не покупая дорогого матчевого удилища длинной в 6 метров, то тогда собирается на обычном спиннинге матчевая снасть и производится ловля с дальней дистанции. Я уже писал, что для этого мне понравилось длинной в 3 метра Шимано Катана. Глубина ловли на нем регулируется стопором который при забросе наматывается на шпулю таким образом можно ловить на любой глубине хоть в 10 метров и даже глубже.
Посетитель
Mahnovec
Активный форумчанин Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
72 дня назад
Андрей:
то тогда собирается на обычном спиннинге матчевая снасть и производится ловля с дальней дистанции.

Вообще ранее таким образом ловил красноперку по осени когда она жирвоала и ее нужно было постоянно искать, вот для этого и спиннинг длинов 2,7-3.0 м со скользящей оснасткой подходил очень даже ничего, теперь нашел применение и в другом виде, при ловле карася на не глубоких озерах нужно тоже становится подальше, потому что если станешь блазко то распугаешь после первого пойманного своей возней с ним, да и крупная рыба врят ли подойдет если будет тебя видеть.
Посетитель
Оффлайн
Андрей:
не покупая дорогого матчевого удилища длинной в 6 метров,
Андрей, что-то о матчевых палках с такой длиной, как-то и не слышал. И максимум, что видел - 4,5 м. И то, денег стоило немерянно. Теперь о коротком удилище и ловле с дальним забросом. Как по мне существует большая проблема дуги на леске. И выбрать такую дугу, даже если леска притоплена, при подсечке, коротким удилищем, крайне сложно. Вот и получается, что или рыба глотнет насадку глубоко или вообще сход. Лучше болонку использовать 4м или даже 5 м. И путь даже леска будет прилипать к бланку, все равно удобнее ловить.
Посетитель
Mahnovec
Херсон
72 дня назад
alex1254:
Андрей, что-то о матчевых палках с такой длиной, как-то и не слышал. И максимум, что видел - 4,5 м. И то, денег стоило немерянно. Теперь о коротком удилище и ловле с дальним забросом. Как по мне существует большая проблема дуги на леске. И выбрать такую дугу, даже если леска притоплена, при подсечке, коротким удилищем, крайне сложно. Вот и получается, что или рыба глотнет насадку глубоко или вообще сход. Лучше болонку использовать 4м или даже 5 м. И путь даже леска будет прилипать к бланку, все равно удобнее ловить.

НУ тогда сразу надо определится с расстоянием на котором вы ловите, потому что если вы ловите на расстоянии 20-30м и более, то тогда у вас дуга будет у любого удилища, тогда смысл покупать длинное удилище просто отпадает, если конечно для вас дальний заброс это 10-15м, то конечно с дугой длинное удилище будет лучше справляться, но летом начиная со средины июня и позже течение на днепре порой вообще нет а если есть то не значительное и проблема с дугой отпадает сама собой.
Посетитель
Оффлайн
Не, я не сторонник поплавочных удилищ, какая бы дистанция ловли ни была, менее чем 4 метра. Исключение ловля на бортовые удочки, там обычно 2.4-2.7 м. И вовсе нет необходимости упираться в матчевую удочку, это я о деньгах. Вполне хватит относительно дешового телескопа. А лучше, если дистанция позволяет, вообще, маховая удочка. Хотя. по большому счету, увидеть сейчас людей с чистым махом, на водоемах, это большая редкость. Куда не плюнь у всех катушки стоят.
Посетитель
Mahnovec
Херсон
72 дня назад
alex1254:
Хотя. по большому счету, увидеть сейчас людей с чистым махом, на водоемах, это большая редкость. Куда не плюнь у всех катушки стоят.

Ну так спининги длинной в 2.4-2.7м с катушкой куда удобне при ловле на средней и дальних дистанциях, а маховая удочка все таки не столь удобна да и вываживать сложнее из-за повышенной гибкости, и длина мешает при том же ветре, поэтому уже давно не пользуюсь маховыми удилищами, хотя с них начинал.
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.