Карповые задние грузила, Бэклид (BACKLEAD)

Посетитель
ageev
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
1414 дней назад
Самодельный "глухой" бэклид, для ловли с лодки на приличном течении.

Зачем он вообще нужен? Невозможно чтобы лодка, при ловле с неё, оставалась неподвижной. Она движется от: ветра, волны, течения, движений рыбака. При сильном течении леска всегда им натянута, поэтому все движения лодки передаются леской на снасть и она также смещается, это может пугать осторожного карпа. После заброса снасти и её остановки после смещения течением, надо с катушки стравить метра 3 лески, одеть глухой бэклид и опустить его под лодку, потом ещё ослабить леску на 1 метр. В таком варианте движения лодки не будут передаваться на снасть. Недостатки: о чувствительности не может быть и речи, надо применять самозасекающиеся оснастки. Также при вываживании бэклид нужно снимать рукой, что не удобно. На фото 6 доработанный вариант, - полуфиксированный бэклид, т.е. вверху прорези просверлено небольшое отверстие. Бэклид одевается в прорезь примерно на половину, после поклёвки нужно сделать подсечку так, чтобы бэклид соскочил в отверстия и при вываживании дошёл до основного груза, в таком случае, во время вываживание его не нужно снимать рукой. Диаметр отверстия 1-2 мм, бОльшие диаметры ослабляют силу сжатия лески пробкой. Вес 70 грамм.

Фото 1. Палочка от чупа-чупса, желательно толстостенная; груз с центральным отверстием; пробка от шампанского.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фото 2. В пробке делаем прорези, в узкой части, которя всовывалась в бутылку. Уголки "зарезаны" для удобства всовывания лески.
""

Фото 3. Сверлим отверстие в вершине пробки, вставляем трубку и оплавляем её.
""

Фото 4. Вставляем другую сторону трубки в отверстие груза и также оплавляем.
""

Фото 5. Бэклид на леске.
""

Фото 6. Полуфиксированный бэклид.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2013 в 15:09)
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
312 дней назад
Хорошая задумка. Я с лодки беклиды вообще не одеваю. Вообще беклид это заднее грузило которое притапливает леску возле удилищ, по нашему это заднее грузило. То грузило что скользит от снасти по шок лидеру по другому называется, как на английском я не помню, но по нашему это промежуточное грузило..Добавлено спустя 1 минуту
ageev:

Самодельный "глухой" бэклид, для ловли с лодки на приличном течении.

Фото 6. Полуфиксированный бэклид.
""

Хорошая идея.Добавлено спустя 8 минут
ageev:

Летающий бэклид фото которого я выкладывал в начале темы весит 18 грамм. Обычными бэклидами которые одеваются уже после заброса с берега я не пользуюсь, т.к. в моих условиях они бессмысленны, 25 метров от берега идёт высокая, плотная трава, она не даёт прижатся леске у снасти. Пользуюсь ещё "глухим бэклидом" собственного изобретения, для ловли с лодки на сильном течении. Сейчас фотки поищу и выложу.

Я пользуюсь задними грузилами в районе удилищ, даже если на бровке растут водоросли. Во время вываживания возле берега тогда меньше шансов карпу зацепить леску и на той растительности все равно немного прижимается леска. К тому же в мсте где я рыбачу мало того, что к утру сильно падает вода, так еще и лодки ездят под самым берегом. Без бэк лидов у моих знакомых уже не раз резали леску. А вообще все от условий ловли. В том месте где ловиш я не ловил поэтому тяжело что-то сказать.
Посетитель
ageev
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
1414 дней назад
Андрей:

То грузило что скользит от снасти по шок лидеру по другому называется, как на английском я не помню, но по нашему это промежуточное грузило..

В интернете я встречал только такое название Flying back leads http://www.ebay.co.uk/bhp/carp-flying-back-leads .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2013 в 17:57)
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
312 дней назад
ageev:

Андрей:

То грузило что скользит от снасти по шок лидеру по другому называется, как на английском я не помню, но по нашему это промежуточное грузило..

В интернете я встречал только такое название Flying back leads http://www.ebay.co.uk/bhp/carp-flying-back-leads .

Точно. Спасибо. А то я позвонил уже знакомому спортсмену карпятнику и пригрузил его. Он тоже как и я помнил, а теперь нет.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.