Карповые задние грузила, Бэклид (BACKLEAD)

Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
312 дней назад
Кто какими пользуется задними грузилами? Я например, самодельными.
Посетитель
ageev
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
1414 дней назад
Добрый день! Я тоже сам делаю.

Самодельный съёмный летающий бэклид (Flying backleads).

Свинец вылил и прорезал вдоль ножовочным полотном.

Трубочка от чупа-чупса, сначала оплавлена с одного конца, потом обрезана по размеру и пропилена вдоль, тем же полотном.

Наружный диаметр трубочки равен, или на пару десятых миллиметра больше, внутреннего диаметра в грузе. При всовывании трубки в груз, пропил тубки уменьшается и соответственно уменьшается её диаметр и она плотно держится.

Ставлю трубку оплавленным концом в сторону узла шок-лидера, чтоб при ударе она не вылетела, хотя сидит и так плотно.

Внутренний диаметр уже всунутой трубки - 2 мм.

Фото 6, 7 форма для литья (только на стержне резьбы не должно быть, а то не вытащить потом).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
""
""
""
Посетитель
Рыболов любитель Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Самый популярный рыболов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Оффлайн
Спасибо за инфу и детальное изложение. Меня тоже больше интересуют самоделки. Я как понял он необходим, чтобы притопить леску, чтобы карп ее не чувствовал и чтобы не путались лески удилищ при вываживании?
Посетитель
ageev
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
1414 дней назад
Он девается на шок-лидер, перед забросом упирается в соединение с ледкором, после заброса скользит до узла шока с основой и в этом месте прижимает леску ко дну, чтоб она не торчала по каким-либо причинам и не настораживала карпа.
Посетитель
Рыболов любитель Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Самый популярный рыболов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи
Оффлайн
А я вот всегда задумываюсь: влияют ли беклиды на индикацию поклевки карпа... У кого какие наблюдения? Мне кажется, что он влияет в худшую сторону (например если леску прижать беклидом к траве). И что в этом случае лучше использовать леску или плетенку?
Администратор
Артем
Киев
1096 дней назад
megabassRIBA:
А я вот всегда задумываюсь: влияют ли беклиды на индикацию поклевки карпа... У кого какие наблюдения?

Если сделать достаточно большое отверстие в бэклиде - то я думаю никак не повлияет. Груз в 100-120 грамм он-то сдвигает. А на плетенке - я вообще никакой разницы не вижу.
Посетитель
Оффлайн
А если покупать, посоветуйте какой из бэклидов Fox Captive Back Leads 35 гр, 84 гр, 112 гр. лучше взять?

""
Посетитель
ageev
Херсон
1414 дней назад
megabassRIBA:

...влияют ли беклиды на индикацию поклевки карпа...

Ну это скажется только при ловле вялого карпа, а в обычных условиях паровоз и вся индикация. :)
Посетитель
ageev
Херсон
1414 дней назад
Артем:

Если сделать достаточно большое отверстие в бэклиде...

Но тут есть такие нюансы касательно именно летающего бэклида. Большое отверстие в летающем бэклиде, приведёт к тому, что он проидёт через соединение шока и ледкора и прижмётся вплотную к основному грузилу, при забросе бэклид так и останется возле основного груза, а надо чтобы он соскользнул до узла шока с основой. Чтобы достичь соскальзывания, бэклид ставят тупым концом в направлении заброса, так тупой конец парусит потоком воздуха и скользит в противиположном направлении, а если он будет прижат к грузилу, то будет защищён им от потока воздуха и полетит вместе с ним.
Второй момент. Если даже на соединении шока с ледкором поставить бусину через которую бэклид с большим отверстием не пройдёт, то при забросе он пролетит через узел шока с основой и остановится в непредсказуемом месте. Это не всегда хорошо, т.к. иногда требуется его остановка не сильно далеко от основного груза. Например, от берега 30-40 метров растёт высокая подводная трава, нужно чтобы бэклид её перелетел, а за счёт большого отверстия возможно что он будет останавливаться в самой траве или до травы и леска после травы не будет прижата ко дну.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.