Карповые макушатники, спутники, пружины и другие снасти для его ловли

Снасти, прикормки, насадки, тактика ловли и все, что касается данных способов ловли.
Посетитель
Серёга
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Рыболов любитель Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Лучший комментатор Гильдии рыболовов
Херсон
1772 дня назад
Александр:

Если все же подводить резюме, то я хо
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
чу показать элементы макушатеника(Спортивного!)
""
""

Желаю всем успеха при ловле на спорт макушанку
При использовании на макушатнике более 1-го крючка с насаженным пенопластом на нем, есть вероятность запутывания крючков. Конечно для этого можна ловить на 1 крючок с пеной или без, но если сильно хочется ловить на 2 крючка, тем самым повышая шанс на поклевку, то можна попробовать такой вариант : оставить 2 крючка, но на один из них насадить пену, а второй оставить голым. Таким образом крючок с пеной будет находиться над дном ( в толще воды) а второй крючок без пены будет лежать на дне рядом с макухой. Таким образом мы можем снизим вероятность запутывания этих крючков. Плюс еще в том, что если карп будет находиться чуть выше макухи, то повышается вероятность его засечки на крючок с пеной, а если он будет "пылесосить" у самого дна, то тогда он может втянуть крючок лежащий на дне , который без пены. Насколько такой вариант повысит уловистость этой снасти, сказать сложно, это все предположения мои, но я думаю, что такой вариант тоже имеет право на существование. Вариантов остнастки очень много, главное, чтоб они работали. Идеально снять видео, как эти 2 крючка себя ведут на глубине на течении. Впринципе, и вариант когда на 2-х крючках насажена пена тоже рабочий.
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
313 дней назад
Серёга:

Идеально снять видео, как эти 2 крючка себя ведут на глубине на течении. Впринципе, и вариант когда на 2-х крючках насажена пена тоже рабочий.

На следующий может и снимим. Возьму камеру для съемок под водой.
Посетитель
Александр
Рыболов любитель Опытный рыболов Активный форумчанин Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Специалист форума Гильдии рыболовов Самый популярный рыболов
Херсон
2242 дня назад
Андрей:
При использовании на макушатнике более 1-го крючка с насаженным пенопластом на нем, есть вероятность запутывания крючков. Конечно для этого можна ловить на 1 крючок с пеной или без, но если сильно хочется ловить на 2 крючка, тем самым повышая шанс на поклевку, то можна попробовать такой вариант : оставить 2 крючка, но на один из них насадить пену, а второй оставить голым. Таким образом крючок с пеной будет находиться над дном ( в толще воды) а второй крючок без пены будет лежать на дне рядом с макухой. Таким образом мы можем снизим вероятность запутывания этих крючков. Плюс еще в том, что если карп будет находиться чуть выше макухи, то повышается вероятность его засечки на крючок с пеной, а если он будет "пылесосить" у самого дна, то тогда он может втянуть крючок лежащий на дне , который без пены. Насколько такой вариант повысит уловистость этой снасти, сказать сложно, это все предположения мои, но я думаю, что такой вариант тоже имеет право на существование. Вариантов остнастки очень много, главное, чтоб они работали. Идеально снять видео, как эти 2 крючка себя ведут на глубине на течении. Впринципе, и вариант когда на 2-х крючках насажена пена тоже рабочий.

Да Сергей знает ток в карповой ове !!! Он ловил в этом году диких Карпиц !
Посетитель
ageev
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
1414 дней назад
Последнее время такой соской пользуюсь. Думаю что 3-х поводков хватает, меньше путаются сами и мелочью. Если нужен груз, то одеваю его на лидер сверху поводков. Самая простая смесь которую можно прямо на водоёме сделать это пыль макухи и манка. Сначала залить манку водой и дать набухнуть, потом смешать с макухой. Макухи должно быть больше раза в 2, плотность смеси можно регулировать кол-вом макухи и воды. Иногда на крючки одеваю пенопласт, червей, опарыша.
""
""
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
313 дней назад
ageev:

Последнее время такой соской пользуюсь. Думаю что 3-х поводков хватает, меньше путаются сами и мелочью. Если нужен груз, то одеваю его на лидер сверху поводков. Самая простая смесь которую можно прямо на водоёме сделать это пыль макухи и манка. Сначала залить манку водой и дать набухнуть, потом смешать с макухой. Макухи должно быть больше раза в 2, плотность смеси можно регулировать кол-вом макухи и воды. Иногда на крючки одеваю пенопласт, червей, опарыша.
""
""

Тут блог по манке http://ua-fish.net/clubs/14_mannaja-krupa-sostavljayuschie-boilov-i-prikormok-ch-5.html и макухе http://ua-fish.net/clubs/14_podsolnechnikovaja-makuha-sostavljayuschie-boilov-i-prikormok-ch-10.html .

Хочу добавить, что манка бывает разной марки. Т, М и ТМ. Отличаются они тем из чего они делаются. Манка марки Т делается из твердых сортов пшеницы, манка марки М из мягких сортов пшеницы, марка ТМ получается при перемешивании разных сортов пшеницы.

Марки разных сортов имеют разную склеивающую способность. Для такой смеси как Вы предложили для соски, в тех пропорция которые указаны при перемешивании макухи с манкой нужна манка марки М. Если взять манку марки Т, которая больше подходит для фидерных смесей и приятней в еде для человека, то пропорция может даже один к одному может не подойти. Сколько работаю с манкой пока пришел к такому ввыводу. 3

Фото самодельной прикормки с примемением манки.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 января 2014 в 14:17)
Max
Посетитель
Max
Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Рыболов любитель Самый популярный рыболов Активный форумчанин
Николаев
2369 дней назад
Андрей:

""

Как покупная на вид. 41
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
313 дней назад
Max:

Андрей:

""

Как покупная на вид. 41

Я начинал делать сыпуху с того, что 8 лет назад взял увеличительное стекло и рассматривал состав прикормок, а потом усовершенствование состава шло методом проб и ошибок, при помощи экспериментов. 4 Так дешевле и такие прикормки не хуже лучших сыпучих прикормок. Поэтому она и похожа на покупную, но это только один рецепт из многих. При применении манки, рыболовного клея, муки, хлеба или кукурузного сиропа можно сделать кашу для снасти пружины(соски). 8
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 января 2014 в 14:26)
Посетитель
ageev
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
1414 дней назад
Андрей:

Для такой смеси как Вы предложили для соски, в тех пропорция которые указаны при перемешивании макухи с манкой нужна манка марки М. Если взять манку марки Т, которая больше подходит для фидерных смесей и приятней в еде для человека, то пропорция может даже один к одному может не подойти.

Привет Андрей!

А что ты имеешь ввиду что 1:1 может не подойти? То, что будет недостаточно липкая?

Я делал так. Манку разводил водой и давал разбухнуть, плотность как у куска резины, а не как сметана, т.е. ком такой плотный получался. Этом ком рвал на небольшие кусочки, их смешивал с сухой макухой и вымешивал. Процесс трудоёмкий и небыстрый, т.к. трудно вымесить такую плотную массу. Можно с влажной макухой смешивать, всё зависит от требуемой плотности/вязкости. При таком процессе можно даже, - манка 1:4 макуха.
А если сначала смешать сухую манку с сухой макухой или сухую манку с мокрой макухой, а потом уже водой заливать, то уже не та консистенция и липкость получается. Думаю что масло макухи обвалакивает крупинки манки и нет полноценного разбухания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 января 2014 в 16:27)
Посетитель
Серёга
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Рыболов любитель Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Лучший комментатор Гильдии рыболовов
Херсон
1772 дня назад
Что будет лучше пылить и что по вашему опыту является более привлекательным для рыбы и уловистым - кусок макухи или манка+пыль макухи?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.