Тактика ловли карпа весной.

Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
310 дней назад
Какие прикормки должны применяться, какие наживки, снасти и сама тактика поиска и ловли карпа весной.
Посетитель
ageev
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
1411 дней назад
Впервые весной карпика на 2,4 кг поймал в этом сезоне на Днепре 23 мая. Поймал на кукурузу, а методе была меленная кукуруза с небольшим добавлением абрикосового варенья. Раньше за все 6 лет весной не удавалось поймать карпа, хотя специально его и не пытался поймать. А в этом году в начале мая задался целью его поймать, пробовал и на Днепре и в устье Верёвчины, но без результата, одного только вот с дачи поймал, думаю что случайно, проходящего на нерест. Весной карпа нужно на разливах искать, но у нас вблизи Херсона их нет. Может кто знает какие места?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2013 в 16:48)
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
310 дней назад
ageev:

Впервые весной карпика на 2,4 кг поймал в этом сезоне на Днепре 23 мая. Поймал на кукурузу, а методе была меленная кукуруза с небольшим добавлением абрикосового варенья. Раньше за все 6 лет весной не удавалось поймать карпа, хотя специально его и не пытался поймать. А в этом году в начале мая задался целью его поймать, пробовал и на Днепре и в устье Верёвчины, но без результата, одного только вот с дачи поймал, думаю что случайно, проходящего на нерест. Весной карпа нужно на разливах искать, но у нас вблизи Херсона их нет. Может кто знает какие места?

Я первого карпа весом в 1 кг весной в реке ловил 18 мая на фидер после 4 дневного прикармливания кукурузой. Видел в конце мая выброшенных на берег дохлых карпов во время ловли пузанка, на Малом Потемкинском острове, на переправе. Это говорит о том, что после появления карася через некоторое время появляется карп и они везде ходят вместе. С середины июня у меня получалось его ловить полным ходом на волос. Сделал так же выводы, что карп со второй половины мая уже есть в Днепре, но ему хватает естественных кормов и жара часть карпа не выдавила часть карпа с мест нерестилищ. Собирать его нужно путем длительного прикармливания от 3 дней до 1 недели. В этот период времени срабатывает принцип прикармливания как легкодоступность корма, а именно ему не надо его искать и он находится на данном участке в нужном количестве. Из-за большой активности карася в этот период на такие снасти как соска и фидер карпа ловить большого смысла не имеет, а вот волосяные оснастки отсекая мелочь и дают больше шансов поймать карпа. В этот период клюет много мелкого карпа.
Весной в первой половине апреля ловил первых своих карпов в Збурьевском Куте где карп массово нерестится. Клюют в этот период как правило карпы от 3 кг веса.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 19 декабря 2013 в 17:05)
Посетитель
ageev
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
1411 дней назад
Андрей, а весной каким обьёмом кормил за раз и сколько раз в сутки? Ловил на глубине или на косе? И на какую насадку?
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
310 дней назад
ageev:

Андрей, а весной каким обьёмом кормил за раз и сколько раз в сутки? Ловил на глубине или на косе? И на какую насадку?

В Збурьевсков Куте ловил на бойлы. Ими и кормил. В сутки в течении 3-4 дней около 1 кг бойлов. Знакомые сыпали 3, 6, 12 кг кукурузы. В мае высыпал просто ведро кукуруз утром 15 мая, а 18 ночью на мое день рождение клюнул на фидер карп, насадкой выступал опарыш. В Куте ловил примерно на 3 метровой глубине, в том месте везде такая глубина и ловил там как я на бойлы так и макушатники и сосошники. В Гидропарке как обычно перекидывал бровку метров на 15. Во всех случаях будут работать и зерновые на волосяной оснастке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2013 в 17:46)
Посетитель
ageev
Херсон
1411 дней назад
А в Гидропарке весной удавалось половить более менее прилично или там поимка карпа случайность?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2013 в 18:51)
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
310 дней назад
ageev:

А в Гидропарке весной удавалось половить более менее прилично или там поимка карпа случайность?

Я считаю если его закормить и целенаправленно ловить на волосяную оснастку то с конца мая он будет клювать. Просто не задавался целью специально его ловить. Мой дед говорил если есть карась, значит рядом есть короп.
Посетитель
Александр
Рыболов любитель Опытный рыболов Активный форумчанин Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Специалист форума Гильдии рыболовов Самый популярный рыболов
Херсон
2239 дней назад
Андрей ну всетаки в конце мая скорее всего еще малек 2-3 кг тоько клюет , крупняк еще стоит на меководе и трется ведь так ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2013 в 22:02)
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
310 дней назад
Александр:

Андрей ну всетаки в конце мая скорее всего еще малек 2-3 кг тоько клюет , крупняк еще стоит на меководе и трется ведь так ?

Повторяю целеноправлено я карпа в конце мая не ловил, но видел в этот период не раз во время ловли на фидер карася или на самодуры пузанка на берегу в Днепре карпов вполне приличных размеров до 4 кг. Я думаю, что может и не в значительных количествах, но карп с середины мая уже есть в реке.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.