Ловля карпа оснасткой Method

Тактика, монтажи, прикормка, насадки при ловле карпа с кормушкой "Метод"
Посетитель
ageev
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
1090 дней назад
С ароматизированной кукурузой у меня на Днепре не срослось. В большинстве своём она слишком мягкая и плюс сильный запах, всё это привлекает мелочь и она её быстро сбивает с волоса. Слышал опыт других которые использовали твёрдую ароматизированную кукурузу, но говорят что явного преимущества она не имела перед обычной вареной. В часности сосед хвалил КУКовскую кукурузу с аромой анис, зелёного цвета, в один период он хорошо на неё ловил, а потом уже не тот эффект был. То что обычная вареная имеет слабый запах, думаю это не проблема, т.к. запах даёт методная кормушка, в большей степени чем насадка. Тут я думаю что важно; чем кормим, то и на волосе, и тоже в методной кормушке. Если на волос одевать что-то ароматозированное, то тогда и кормить этим же надо. Чтоб потом не схватиться за голову глядя на расходы на рыбалку. smile Я думаю что на Днепре нет смысла приучать карпа к ароматике, если конечно же до нас кто-то уже в этом месте не приучил. Если карп есть, то он будет есть то, что есть.
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
198 дней назад
Серёга:

Появились у меня вопросы по насадке на Метод, а именно – кукуруза на волос, как один из недорогих и эффективных насадок при ловле карпа. Предлагаю рассмотреть такие варианты приготовления кукурузы:

1) кормовая кукуруза дешевая неизвестного срока давности ( на рынке можна купить) варенная.

2) кормовая кукуруза перед варкой замачивается в воде с добавлением кукурузного сиропа. Потом вариться.

3) кормовая кукуруза после варки дипуется в кукурузном дипе. Перед варкой не замачивается в кукурузном сиропе.

4) кормовая кукуруза перед варкой замачивается в воде с добавлением кукурузного сиропа а после варки дипуется в кукурузном дипе.

5) Молодая свежая качанная кукуруза варенная.

6) Молодая свежая качанная кукуруза перед варкой замачивается в воде с добавлением кукурузного сиропа. Потом вариться.

7) Молодая свежая качанная кукуруза варенная после варки дипуется в кукурузном дипе. Перед варкой не замачивается в кукурузном сиропе.

8) Молодая свежая качанная кукуруза перед варкой замачивается в воде с добавлением кукурузного сиропа а после варки дипуется в кукурузном дипе.

9) Консервированная кукуруза типа «Бондюэль».

10) Консервированная кукуруза типа «Бондюэль» дипуется в кукурузном дипе.

Какой из этих вариантов приготовления по вашему опыту, мнению будет оптимальным или близким к оптимальному при ловле на диком водоеме ( в нашем случае р.Днепр) , т.к. по мнению многих рыболовов, сильный запах может отпугнуть карпа, а слабый просто оставить равнодушным его к насадке. В этих вариантах меня интересовал именно кукурузный запах, поэтому я предложил усилить его с помощью сиропа и дипа. И такой вопрос, насколько ефективно применять к кукурузе сиропы, дипы с не кукурузными запахами, а другими? Если у кого то есть свои варианты приготовления кукурузы на волос - пишите.

Сильно моного вопросов как и ответов которые постараюсь полностью описать.

1. Не факт, что дип кукурузы будет усиливать запах самой кукурузы и таким образом улучшать клев карпа. У разных фирм изготовителей подобных дипов разные запахи. Так например я встречал запахи кукурузы такие:
- старой варенной кормовой кукурузы
- консервированной сладкой кукурузы
- кукурузных палочек
- комбинация старой варенной кормовой и консервированной сладкой кукурузы.

Поэтому важно подобрать правильный запаха который усилит естественный запах кукурузы и сделает ее более привлекательным.

2. Привлекательней для карпа на Днепре будет то, чем его накормить, а насадка идентичная только с более сильным запахом чтобы ее выделить на фоне прикормки.

3. Чтобы сильный запах насадки отпугивал карпа слышу это впервые. Другое дело когда прикормка будет иметь более сильный запах, чем насадка. На фоне такой прикормки карп насадку может просто не заметить.

4. Кукурузный сироп сам по себе запаха не имеет. Его назначение загустить прикормку, есть такая как пластилин и она хорошо подойдет для оснастки Метод-фидер. Также с применением кукурузного сиропа делают пылящие бойлы и дипы.

5. Возможно применение других запахов при диповании (замачивании) кукурузы перед забросом. Рыбы существа по своей природе любопытные и это понятно это, то что помогает рыбе в поиске еды. Поэтому изменение запаха насадки еще больше выделяет насадку и при этом использования любопытство рыбы можно не плохо отловиться. Но это срабатывает не всегда и как правило на сытую рыбу. Как правило карпа эффективней ловить на то, чем его кормить, тоже касается запаха.

6. Кукурузу не обязательно использовать варенную или консервированную. Можно использовать просто вымоченную в любых растворах или просто в воде и разбухшую в течении 1-2 суток. К тому же приготовленная правильным образом кукуруза содержит в себе микрофлору которая помагает в переваривании кукурузы и является стимулятором пищеварения.Добавлено спустя 11 минут
ageev:

С ароматизированной кукурузой у меня на Днепре не срослось. В большинстве своём она слишком мягкая и плюс сильный запах, всё это привлекает мелочь и она её быстро сбивает с волоса. Слышал опыт других которые использовали твёрдую ароматизированную кукурузу, но говорят что явного преимущества она не имела перед обычной вареной. В часности сосед хвалил КУКовскую кукурузу с аромой анис, зелёного цвета, в один период он хорошо на неё ловил, а потом уже не тот эффект был. То что обычная вареная имеет слабый запах, думаю это не проблема, т.к. запах даёт методная кормушка, в большей степени чем насадка. Тут я думаю что важно; чем кормим, то и на волосе, и тоже в методной кормушке. Если на волос одевать что-то ароматозированное, то тогда и кормить этим же надо. Чтоб потом не схватиться за голову глядя на расходы на рыбалку. smile Я думаю что на Днепре нет смысла приучать карпа к ароматике, если конечно же до нас кто-то уже в этом месте не приучил. Если карп есть, то он будет есть то, что есть.

Я тоже сильно не заморачиваюсь. Хоть и ловлю в основном на бойлы, но кормлю в основном кукурузой и даже не вареной, а сырой, твердой. Для меня главное чтобы карп закрутился в месте ловли. А на бойл карпа я и так поймаю. Варенная кукуруза сильно собирает мелочь. Сырая по мере раскисания съедается только карпами, а карась с ней начинает справляться только после трех суток прикармливания. Ни одна карповая рыба пока не перетрет своими жерновами зерно, даже пшеничное, никогда его не проглотит.
Иногда возникают ситуации когда приходится ловить на кукурузу как варенную так и ароматизированную промышленну. С промышленных кукуруз мне тоже понравилась Куковская.
Посетитель
ageev
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
1090 дней назад
Код PHP:
  1. Чтобы сильный запах насадки отпугивал карпа слышу это впервые.
Тут скоре всего не отпугивать, а суть в незнакомом запахе, и карп не связывает его с едой, особенно если усиленно кормят едой с не сильным запахом.
Но и есть понятие как передозировка. Один человек рассказывал как он на Днепре ловил на бойлы Ричворд слива, клёв был, а когда начал диповать в одноимённом дипе, клёв прекратился.
Я как то по ошибке купил мешок кукурузы не очень хорошего сорта, запах очень слабый, невыраженный был у неё. Но молол её для метода и чуть-чуть добавлял ароматизатор Тандем Байтс "Кукукруза", и нормально ловил, насадочную кукурузу при этом не диповал. Бывало переборщу с кол-вом и клёва нет или плохой.
Кстате у Тандем Байтс "Кукукруза", запах мне показалось такой как рыльца качана.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2013 в 20:13)
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
198 дней назад
ageev:

Код PHP:
  1. Чтобы сильный запах насадки отпугивал карпа слышу это впервые.
Тут скоре всего не отпугивать, а суть в незнакомом запахе, и карп не связывает его с едой, особенно если усиленно кормят едой с не сильным запахом.
Но и есть понятие как передозировка. Один человек рассказывал как он на Днепре ловил на бойлы Ричворд слива, клёв был, а когда начал диповать в одноимённом дипе, клёв прекратился.
Я как то по ошибке купил мешок кукурузы не очень хорошего сорта, запах очень слабый, невыраженный был у неё. Но молол её для метода и чуть-чуть добавлял ароматизатор Тандем Байтс "Кукукруза", и нормально ловил, насадочную кукурузу при этом не диповал. Бывало переборщу с кол-вом и клёва нет или плохой.
Кстате у Тандем Байтс "Кукукруза", запах мне показалось такой как рыльца качана.

Сколько опытных рыбаков столько и мнений. Кстати о запахе слива от Ричворт. Один из рабочих запахов в реке. Лично мне понравилась его работа.
Посетитель
ageev
Херсон
1090 дней назад
Методная оснастка моего товарища (фото 1), особенность в том, что груз и пружина разделенны. В этом сезоне он на неё сначала улучшил личный рекорд поймав сазана на 12,500, а потом и его перебил поймав на 15 кг. Я размышлял над возможными причинами уловистости. Он сам утверждает что, - неогруженая пружина ведёт себя более естественно, карп в целом пружину с смесью рассматривает как корм и может её переворачивать, и если она огружена, то она неестественно тяжёлой кажется карпу и это может его настораживать. Я не совсем был с этим согласен, т.к. считал что осторожный карп не будет непосредственно с кормушки есть, а будет подбирать кусочки смеси уносимые течением на некотором расстоянии от кормушки, но глядя на его уловы, призадумался. Сделал подобную снасть (фото 2), но отличие в том, что у него груз плоский треугольник, а у меня обьёмный. Также у него у пружины витки идут более плотно, толщина проволки 2 мм и просветы между ними 2 мм, иногда даже 1,5 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2013 в 12:35)
Посетитель
Серёга
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Рыболов любитель Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Лучший комментатор Гильдии рыболовов
Херсон
1449 дней назад
Володя, а груз на такой оснастке скользящий? Какова вероятность того, что вставленый крючок в пружину, может оказаться под ней, ведь неизвестно, какой стороной она ляжет на дно? Пружина то не огружена, а крючок всего один. На "сосках" такого типа можна и 4 и 5 крючков использовать, и не важно какой стороной она ляжет на дно, все равно несколько крючков будут наверху. Мне кажется, что если используется всего 1 крючок, то лучше ставить пружину с нижней огрузкой.
Посетитель
ageev
Херсон
1090 дней назад
Серёга:

Володя, а груз на такой оснастке скользящий? Какова вероятность того, что вставленый крючок в пружину, может оказаться под ней, ведь неизвестно, какой стороной она ляжет на дно? Пружина то не огружена, а крючок всего один. На "сосках" такого типа можна и 4 и 5 крючков использовать, и не важно какой стороной она ляжет на дно, все равно несколько крючков будут наверху. Мне кажется, что если используется всего 1 крючок, то лучше ставить пружину с нижней огрузкой.

У меня глухой груз, а у товарища пружина глухо с поводком соединена, а груз скользит по лидеру до узла на 40 см.
На счёт под пружиной. Ну товарищ так ловит и у него нормально ловится, так же на фото видно, он прилепливает крючок с насадкой почти с торца. Ну и он утверждает что карп переворачивает пружину.
Посетитель
Серёга
Активный форумчанин Самый популярный рыболов Рыболов любитель Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Лучший комментатор Гильдии рыболовов
Херсон
1449 дней назад
Может у твоего друга место ловли чем то отличается от твоего, что у него такие большие карпы, или ему просто повезло. А в прошлые 2-3 года у него тоже ловились карпы крупнее, чем у тебя?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2013 в 14:42)
Посетитель
ageev
Херсон
1090 дней назад
Серёга:

Может у твоего друга место ловли чем то отличается от твоего, что у него такие большие карпы, или ему просто повезло. А в прошлые 2-3 года у него тоже ловились карпы крупнее, чем у тебя?

Он стоит метров 100 ниже по течению. Место у него действительно хорошее, там рядом 2 кормовые косы, но только этим я думаю его успех не обьяснить, другие на том месте никогда столько не ловят как он, думаю всё же секрет в его методе. Я на том месте не ловил чтоб сравнить, со своим методом. В предыдущие годы он не всегда ловил больше и крупнее меня, в годы когда карпа мало он значительно меньше по кол-во ловит, но всегда больше других карпятников ловящих там. А в этом году много карпа было, но ещё думаю что из-за силы течения, которая была приличной в этом году, карп просто не всегда доходил до меня, особенно если ниже по течению много кормят.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.