Тест карпового удилища

Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
301 день назад
Решил немного внести ясность по тесту карповых удилищ.
Для меня тест на карповых удилищах это способность бланка при определенной нагрузке образовать угол 90 градусов. Например удилище в 3 лб(обозначение фунта) закрепленное в районе рукоятки при нагрузке равной в 1350 грамм образует угол в 90 градусов.
В соответствии с этим я высчитываю тест таки образом.
45 * 3 = 135 (максимальный тест) - это тест когда силовой заброс оснастки сможет развить вес в 10 раз превышающий вес грузила и выгнет удилище под 90 градусов.
135 - ( 1/3) 45 = 90 грамм (оптимальный вес для дальнего заброса) - это идеальный тест по оснастке когда бланк качественно сработает как катапульта на заброс.
90 + - 10 грамм = 80-100 грамм - это тест допустимый вес для оптимального дальнего заброса.
Некоторые рыболовы отталкиваются от унций вместо фунта который стоит в качестве теста на удилище прибавляя еще одну единицу унции непонятно откуда взятую. Лично я считаю это ошибкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2014 в 00:57)
Посетитель
Александр
Рыболов любитель Опытный рыболов Активный форумчанин Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Специалист форума Гильдии рыболовов Самый популярный рыболов
Херсон
2231 день назад
Андрей ну удилища все измеряются в Унциях это не мной сказано !Добавлено спустя 1 минуту
Александр:

Андрей ну удилища все измеряются в Унциях это не мной сказано !

Тут также само можно и тебе задать вопр а почему только в 10 раз а не в 15 или 20 раз ?Добавлено спустя 1 минутуДа и вообще 1 фуннт это 454 грам сдеь нет логики
Рыболов-любитель
Андрей
Рыболов любитель Опытный рыболов Рыболов профессионал Почетный рыболов Активный форумчанин Лучший блогер Гильдии рыболовов Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Почетный член форума Самый популярный рыболов Специалист форума Гильдии рыболовов
Херсон
301 день назад
Александр:

Александр:

Тут также само можно и тебе задать вопр а почему только в 10 раз а не в 15 или 20 раз ?
Да и вообще 1 фуннт это 454 грам сдеь нет логики

Просто не реально человеку нагрузку при забросе развить даже в 10 раз, а в 15-20 это вообще просто суперменом надо быть. shock
Нужно высчитывать тест удилища отталкиваясь от фунтов, а не от унций если на удилище указан тест в фунтах. Тем более, что за ерунда добавлять не понятно откуда взятую унцию. Хотя в итоге на небольших тестах карповых удилищ этот метод себя оправдывает и выходит приблизительно такой же вес как я указываю по ходу. По своей формуле.
Эти 4 грамма на 1 фунт, которые я не досчитал пускай идут как запас мощность, такого большого значения они на тест удилища иметь уже не будут.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2014 в 01:12)
Посетитель
Александр
Рыболов любитель Опытный рыболов Активный форумчанин Лучший комментатор Гильдии рыболовов Медаль за развитие рыбацкой фотогалереи Специалист форума Гильдии рыболовов Самый популярный рыболов
Херсон
2231 день назад
Андрей я тесты проводил на разных удилищах и мео могу утверждать что формула рабочая та котруя я написал и ту что озвучили Виртуозы. Покрайне мере я по этой формуле себя могу обезопасить от неприятных сюрпризов при заброе !
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
301 день назад
Александр:

Андрей я тесты проводил на разных удилищах и мео могу утверждать что формула рабочая та котруя я написал и ту что озвучили Виртуозы. Покрайне мере я по этой формуле себя могу обезопасить от неприятных сюрпризов при заброе !

Я к своей формуле как и ко всему пришел сам без какой-либо посторонней помощи, испробовав кучу удилищ. Итог все равно один. Просто без унций и добавления непонятной унции, а только с помощью фунтов которые указаны как тест бланка на удилище.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2014 в 01:15)
Посетитель
Александр
Херсон
2231 день назад
Так а зачем придумывать велосипед если он давно уже придуман ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2014 в 01:17)
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
301 день назад
Александр:

Так а зачем придумывать велосипед если он тавно уже придуман ?

Когда я ловил еще не было ерунды с унциями. По крайней мере я не знал о них и зачем мне они нужны были если есть тест фунтах от которых можно высчитать тест по забрасываемой оснастке?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2014 в 01:24)
Посетитель
Александр
Херсон
2231 день назад
Важно что бы удилище выполняло свою работу, и доставляло удовольствие рыбаку. Мне например оень нравится ШИМАНО АЛИВИОДобавлено спустя 1 минутуСчитаю его впринцыпи идеальным, оно лиш чуток уступит фоксу
Рыболов-любитель
Андрей
Херсон
301 день назад
Александр:

Важно что бы удилище выполняло свою работу, и доставляло удовольствие рыбаку. Мне например оень нравится ШИМАНО АЛИВИО

Хорошее мягкое удилище. У знакомого есть. Но оно больше пойдет для ставков или если для реки, то не для экстремальных условий. Для них больше подходят Дайва Блек Видоу с тестом как минимум 3.5 лб, но если не ошибаюсь я видел на Флагмане и 3.75 лб.

Нашел вот ссылка http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/3839-daiwa-udilishche-karpovoe-2-h-sektsblack-widow-new
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 января 2014 в 01:29)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.